Муниципалитет утвердил список наиболее востребованных в городе профессий

Власти города утвердили список наиболее востребованных в муниципальных учреждениях профессий, представители которых будут получать надбавки с первых дней работы независимо от стажа.

Ранее мы сообщали о соответствующем окружном законе, который приняла дума Югры. Так, с 1 января 2023 года бюджетникам, которые имеют востребованные специальности и решили работать в автономном округе, устанавливается полноразмерная северная надбавка к зарплате с первого дня работы независимо от трудового стажа.

До этого она была положена в полном размере с первого дня работы только гражданам до 35 лет включительно, прожившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет.

При этом муниципалитетам разрешили самостоятельно формировать перечни востребованных профессий. В конце апреля такое постановление приняли в администрации Лангепаса, утвердив список наиболее востребованных в муниципальных учреждениях специальностей.

Согласно документу, в перечень вошли работники сферы культуры и искусства, педагоги, тренеры, в том числе по адаптивному спорту, инженеры, программисты, специалисты по защите информации, системные администраторы, специалисты по работе с молодежью, работники СМИ, дорожники, чиновники, а также руководители вне зависимости от сферы. Полный список публикуем здесь.

Отметим, авторы инициативы считают это законодательный акт одним из важных шагов, направленных на решение проблемы кадрового обеспечения в отдельных учреждениях как регионального, так и муниципального уровней.

158 Кб