В муниципалитете обсудили обеспечение безопасности в период весенне-летних праздников

Глава города Сергей Горобченко провел совместное заседание антитеррористической комиссии Лангепаса и оперативной группы в муниципальном образовании.

Началась череда весенне-летних праздников: Пасха, Ураза-байрам, Праздник весны и труда, 78-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне и другие. Участники заседания уделили особое внимание вопросу готовности соответствующих ведомств, служб и организаций к обеспечению антитеррористической защищенности в период проведения предстоящих массовых мероприятий.

Органы правопорядка проводят работу по предупреждению и пресечению возможных террористических угроз, экстремистских акций и иных противоправных действий в ходе предстоящих праздников. Осуществляется мониторинг социально-экономической и политической ситуации. Проводятся оперативно-профилактические мероприятия.

В соответствии с городским планом подготовки к праздничным дням организованы обследования на предмет антитеррористической защищенности объектов, на которых запланировано проведение праздничных и религиозных мероприятий; проводятся инструктажи персонала и должностных лиц, отвечающих за безопасность указанных объектов.

В дни празднований маршруты патрулирования нарядов полиции приблизят к местам проведения массовых мероприятий. В охране общественного порядка задействуют сотрудников Росгвардии, членов народных дружин и представителей казачества. Будут усилены следственно-оперативные группы отдела МВД России по городу Лангепасу.

Места проведения мероприятий обеспечены ведомственными системами видеонаблюдения. Следит за ситуацией и аппаратно-программный комплекс “Безопасный город”.

В усиленный режим также будут переведены подразделения МЧС. На мероприятиях организуют дежурство карет скорой медицинской помощи.

“Необходимо объединить усилия и провести весь комплекс мер по защите объектов и мест массового пребывания людей, обеспечить тысячам жителей и гостей нашего города полную безопасность в праздничные дни”, – поставил задачу глава города.

Специалисты управления общественной безопасности городской администрации призывают быть бдительными в местах проведения публичных, культурно-зрелищных мероприятий и внимательными к сохранности личного имущества.

“Если обнаружен “подозрительный” предмет, не оставляйте этот факт без внимания. Постарайтесь установить: чей он или кто мог его оставить. При этом не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку: это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям. Незамедлительно сообщите о подозрительном предмете в правоохранительные органы”, – обратился к горожанам руководитель аппарата антитеррористической комиссии Лангепаса Юрий Корсунов.

Следует помнить и о том, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма, о готовящихся взрыве, поджоге или иные подобные угрозы относятся к числу тяжких преступлений, добавил он.

Ранее губернатор ХМАО Наталья Комарова поручила муниципалитетам усилить безопасность в преддверии весенних праздников.

161 Кб